Programação da Semana Santa na Paróquia Santíssima Trindade

em

A Paróquia Santíssima Trindade está de portas abertas e com o coração disposto para bem acolher os muitos fieis que irão, a partir deste Domingo de Ramos (24/3), celebrar e viver a essência da fé cristã na Semana Santa. Em todas as comunidades, lideranças e agentes pastorais estão empenhados para que você participe do ministério público de Jesus, que chega ao ápice em seu sofrimento, morte e ressurreição.

Abaixo, você poderá conferir a programação da Semana Santa de nossas comunidades, quem irão acompanhar cada comunidade e as atividades de destaque em cada uma delas:

1_1

  • 07h30 Paz (Benção dos Ramos na Praça da Juventude, no Cristina A, Procissão e Missa na igreja).
  • 07h30 Penha (Benção dos Ramos no antigo terreno do Fé e Alegria, no Nova Conquista, Procissão e Missa na igreja). 
  • 08h00 Bom Jesus (Benção dos Ramos na igreja Santo Alberto, no Castanheiras, Procissão e Missa na igreja Bom Jesus).
  • 08h30 Santo Inácio (Benção dos Ramos na porta da Escola Estadual Raul Teixeira da Costa, no Cristina C, Procissão e Missa na igreja).
  • 17h40 São José (Benção dos Ramos na rua atrás da igreja, Procissão e Missa)
  • 18h00 Santo Inácio (Benção dos Ramos na porta da igreja e Missa).
  • 18h00 São José de Anchieta (Benção dos Ramos na porta da igreja e Missa)
  • 19h00 Guia (Benção dos Ramos no Centro Cultural Calazans, no Palmital A, Procissão e Missa na igreja)
  • 19h30 Paz (Benção dos Ramos na porta da igreja e Missa).
  • 19h30 Penha (Benção dos Ramos na porta da igreja e Missa).

Segunda-feira Santa

  • 20h00 Penha (Grupo de oração com Adoração ao Santíssimo na igreja).
  • 20h00 Paz (As Sete Dores de Maria, reflexão na igreja).

Terça-feira Santa

  • 20h00 Paz (Procissão do Encontro: Homens saem da praça Tiro Certo com a imagem do Senhor dos Passos e as Mulheres saem do final do Cristina A com a imagem de Nossa Senhora das Dores; encontro e reflexão na igreja).

Quarta-feira Santa

  • 19h30 Santo Inácio (Procissão do Encontro: início com a Oração do Terço, na igreja, Procissão até a Rua 14, local do encontro, sequência até a igreja Bom Jesus, para os Ritos Finais). 
  • 19h30 Bom Jesus (Procissão do Encontro: início com a Oração do Terço, na igreja, Procissão até a Rua 14, local do encontro, retorno à igreja para os Ritos Finais).
  • 20h00 Penha (Via Sacra: concentração em dois pontos – Rua 17, no Nova Conquista, e Praça Nadir Figueiredo, no Palmital B. Encontro dos grupos na Praça da Savassi, sequência até a igreja para os Ritos Finais).
  • 20h00 Paz (Via Sacra: concentração na Praça da Paz, Cristina B, com contemplação das estações até a igreja, local dos Ritos Finais).

2_1

  • 09h00 – Missa da Unidade, no Mineirinho, em BH (Informe-se em sua comunidade sobre a organização de caravana). 
  • 20h00 Paz – Ceia do Senhor e Lava-pés, Adoração.
  • 20h00 Penha – Ceia do Senhor e Lava-pés, Adoração.
  • 20h00 Guia – Ceia do Senhor e Lava-pés, Adoração.
  • 20h00 Santo Inácio – Ceia do Senhor e Lava-pés, Adoração.
  • 20h00 São José – Ceia do Senhor e Lava-pés, Adoração.
  • 20h00 São José de Anchieta – Ceia do Senhor e Lava-pés, Adoração.
  • 20h00 Bom Jesus – Ceia do Senhor e Lava-pés, Adoração.

3_1

  • 08h00 – Manhã de Oração e Mutirão de Confissões nas comunidades.
  • 16h00 Penha – Ato Litúrgico da Paixão, Adoração da Santa Cruz e Procissão pelas ruas do bairro.
  • 17h00 Paz – Ato Litúrgico da Paixão, Adoração da Santa Cruz e Procissão em volta do Vale.
  • 17h00 Guia – Ato Litúrgico da Paixão e Adoração da Santa Cruz.
  • 17h00 Santo Inácio – Ato Litúrgico da Paixão, Adoração da Santa Cruz, Encenação pelos Jovens e Procissão pelas ruas do bairro.
  • 17h00 São José – Ato Litúrgico da Paixão e Adoração da Santa Cruz.
  • 17h00 São José de Anchieta – Ato Litúrgico da Paixão e Adoração da Santa Cruz.
  • 17h00 Bom Jesus – Ato Litúrgico da Paixão, Adoração da Santa Cruz e Via-Sacra encenada.

4_1

  • 20h00 Bom Jesus – Vigília Pascal.
  • 20h00 Guia – Vigília Pascal.
  • 20h00 São José – Vigília Pascal.
  • 20h00 São José de Anchieta – Vigília Pascal. 
  • 21h00 Santo Inácio – Vigília Pascal.
  • 21h00 Penha – Vigília Pascal.
  • 21h00 Paz – Vigília Pascal.

5_1

  • 09h00 Penha – Domingo de Páscoa – Missa Festiva! 
  • 18h00 Bom Jesus – Domingo de Páscoa – Missa Festiva! 
  • 18h00 Santo Inácio – Domingo de Páscoa – Missa Festiva! 
  • 18h00 São José – Domingo de Páscoa – Missa Festiva! 
  • 18h00 São José de Anchieta – Domingo de Páscoa – Missa Festiva! 
  • 19h30 Guia – Domingo de Páscoa – Missa Festiva! 
  • 19h30 Paz – Domingo de Páscoa – Missa Festiva! 

Caso prefira observar a programação de uma comunidade especifica, sugerimos salvar o programa individual, que segue logo abaixo. 

Comunidade Nossa Senhora da Paz
Padre escalado: Padre Elton Vitoriano, SJ

Ig. Paz (1)

Comunidade Nossa Senhora da Penha
Padre escalado: Padre Roberto Albuquerque, SJ

Ig. Penha (1)

Comunidade Santo Inácio
Padre escalado: Padre Pedro Pereira, SJ

Ig. StoInácio (1)

Comunidade Nossa Senhora da Guia (e Sagrada Família)
Padre escalado: Padre Cyrillo Sureche, SJ

Ig.Guia (2)

Comunidade São José de Anchieta
Padre escalado: Padre Rogério Barroso, SJ

Ig.SãoAnchieta (2)

Comunidade São José
Padre escalado: Padre Donizetti Venâncio, Sj

Ig.SãoJosé (2)

Comunidade Bom Jesus (e Santo Alberto Hurtado)
Padre escalado: Padre Sandoval Rocha, SJ

Ig. BomJesus (1)

Obrigado por comentar e compartilhar.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s